« Как выглядят сеянцы гибискусов?  | В начало |  Фото луковиц в апреле »


Как вырастить гибискус из семян?

15.05.18 07:03
Вы получили семена гибискусов Таити или Моореа.
Это потомки экзотических растений, растущих на почвах застывших вулканов, обогретых жарким солнцем вблизи моря Фиджи и Тихого Океана.
Будьте готовы к некоторым трудностям в проращивании этих красоток!

Семена могут быть разные по цвету, по опушенности и размеру. Цветом от светло-бежевого до черного. На одних может быть "оперение" в виде таких ресничек, другие голые.  Форма у семян в в иде полумесяца более выраженной формы и нет.
В общем-то они разные, такие же как все их родители. 
Первое что нужно помнить – это сроки проращивания семян могут варьироваться от 1 месяца до полугода. Не следует полагать, что семена прорастут как помидорки на Вашем подоконнике, ведь все не так просто в наших условиях.
Даже семена одного сорта могут прорастать по-разному, на фото пример: семена посажены в один стаканчик, один уже более 10см, другой только показал головку.

Итак, что необходимо для проращивания (собственные рекомендации для оптимальных условий, собранные спустя годы):

1. Торфоперегнойные таблетки или торфяной субстрат, возможность добавить кокосовую стружку будет неплохо; 
2. Контейнер высотой не менее 15 см с крышкой;
3. Нижний подогрев (проверить просто – положили руку на полку или подоконник, ей должно быть тепло, как «запазухой», если прохладно, то лучше использовать корвики, такие как «Доброе тепло»);
4. Подсветка не менее 12 часов в сутки как для семян, так и для дальнейшего роста и развития растений.

Посадка
Семена замочить в стаканчиках со стимуляторами HB-101, эпин, циркон или другие.  Если Вы берете 50мл одноразовые стаканчики, то жидкости должно быть не менее ½ емкости.  Т.к. семена должны пролежать в растворе не менее 4-5 суток, необходимо, чтобы влага не испарилась  и семена не высохли. 
Местоположение: тепло и подсветка, в открытом контейнере.

Подпиливать, обливать кипятком и т.д. я не советую, ведь вероятность сварить или раздавить семечко очень велика. Будет обидно неопытному цветоводу испортить семя в самом начале.

Таблетки увлажнить до полного разбухания, прогреть в духовке или микроволновке, обезвредить  от возможных патогенов и паразитов. Тоже самое сделать с торфяным субстратом.
Контейнер промыть с мыльной водой.

Углублять семена нужно на 1см, не более. Грунт не прижимать, только присыпать. В таблетках сделать небольшое углубление и после опускания туда семени прикрыть отверстие. 
Влить в контейнер остатки от жидкости, в которой замачивались семена, закрыть его и поставить в теплое, освещаемое место. 

Проветривать ежедневно по 10-15 минут, обязательно проверяйте, чтобы контейнер был теплым и влажным, на отстутствие плесени (если она появилась, проветривайте больше).
Полив и опрыскивание теплой водой, обязательно со слабым раствором марганцовки.

Как я уже писала выше, проращивание семян дело долгое и требует терпения. 
Как только Ваши новички покажут свои головки, поливайте и обогревайте их, давайте им подрасти, не нужно менять им климат или местоположение до момента пока им не станет тесно в контейнере.
Корневая система у гибискусов развивается быстрее,  чем надземная часть в первый год жизни, затем наоборот.  
Не стремитесь пересаживать растения каждый год в бОльшие горшки, цветение не наступит пока растение не освоит горшок.  Для взрослого куста 3-5 лет достаточно 5л емкости.
Полив растения любыт обильный и будет отлично, если Вы будете использовать автополив, тогда взрослые гибискусы не будут нуждаться в частои поливе и таком тщательном уходе.



 Сеянец в первый год жизни.

 Сеянцы во второй год жизни. Как видите форма листиков у них также бывает разная.

 Сеянцы гибискусов на 2-3 год жизни уже дают свои первые цветоносы.

Удачи в проращивании и красивого цветения, будем ждать появления на свет новых необычных бутонов!






« Как выглядят сеянцы гибискусов?  | В начало |  Фото луковиц в апреле »


Комментарии



Нет комментариев




Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.
Работает на: Amiro CMS